Польза, вкус, разнообразие. «Зеленое меню» от Ирины Азаровой в Сыроварне

01.03.2023

Каждый год Сыроварня готовит к посту новое меню, но в этот раз мы решили подойти к делу с особым вниманием.

Для всех, кто придерживается поста, готовится к лету или предпочитает вегетарианское направление, во всех Сыроварнях с 27 февраля и до 15 апреля мы подаем особенное «Зеленое меню», разработанное совместно с Ириной Азаровой — экспертом по здоровой культуре еды и основательницей главного ЗОЖ-проекта столицы REfresh (ранее Fresh).

Ирина знает всё о правильном питании, пройдя обучение и практику в мировой Мекке здоровой еды – Matthew Kenney Academy в Лос-Анджелесе, а также в специальных школах Великобритании. А мы знаем всё о вкусе, тем более что в Сыроварне всегда был большой ассортимент блюд для тех, кто придерживается правильного и осознанного питания. Благодаря этому у нас получилось совместное максимально полезное и разнообразное постное меню, которое точно вам не надоест.

 

Обратите внимание и на наши традиционные постные блюда. Мы готовим вегетарианскую пиццу с начинкой из брокколи и кабачков, радуем гостей жареным картофелем с грибами и винегретом, удивляем шоколадным тортом с чёрной смородиной и равиоли с грибами.

В новом «Зеленом меню» — максимум пользы, максимум вкуса и максимум удовольствия для наших гостей. Приходите пробовать и готовиться к весне!