Сыроварня и уфимский ресторатор Ловков пошли на мировую

27.03.2023

Компания Сыроварня и уфимский предприниматель Владислав Ловков, допустивший нарушение исключительных прав путем использования обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком ресторанов Сыроварня, достигли компромисса, заключив мировое соглашение.

По условиям мирового соглашения, Владислав Ловков и аффилированные с ним компании обязуются не использовать обозначение Сыроварня в своей деятельности, а компания Сыроварня отказывается от дальнейшего преследования и взыскания убытков с нарушителя в размере, определенном решением суда. По договоренности сторон, сумма компенсации не обнародуется и остается конфиденциальной.

Компания Сыроварня и Владислав Ловков призывают всех участников ресторанного сообщества отказаться от несанкционированного использования исключительных прав и строго выполнять требования законодательства. 

По словам адвоката компании Сыроварня Артура Айрапетова, при рассмотрении дела на коллегии Палаты по патентным спорам было отдельно установлено, что товарный знак Сыроварня имеет дополнительную различительную способность еще и потому, что создание и развитие указанного бренда происходило при непосредственном участии Аркадия Новикова, автора большинства успешных торговых знаков в области гастрономии на территории РФ.