Сыр из Сыроварни на вашей кухне! Как его хранить правильно?

17.08.2023

Раскрываем секреты нашего производства и рассказываем о правилах и сроках хранения сыров из Лавки. Теперь вы сможете готовить салаты, закуски и горячие блюда с сырами, как в ресторанах!

Скаморца, Буррата с нежной сливочной начинкой, Халлуми… В сопровождении легких питких вин такое ассорти — лучшая закуска и старт долгоиграющего ужина.

Мы знаем, что гости Сыроварни любят проводить душевные вечера с близкими! Поэтому решили подробно рассказать о нашей коллекции сыра и правилах хранения каждого вида. Следуйте простым рекомендациям, чтобы максимально полно раскрыть вкус и аромат любимого продукта!

В Сыроварне работают настоящие ценители сыра и фанаты своего дела.

Мы готовим сыр:

Из качественного молока джерсейских пород

Жирность этого молока — не менее 5%. Густое, сладковато-сливочное, тягучее — оно не сравнится с магазинным молоком и по своим характеристикам напоминает буйволиное. А именно его и используют в сыроварении в Италии!

Вручную

Самое идеальное сырье (молоко) можно загубить в процессе производства. Тогда на выходе получится не сыр, а просто «пластилин». Чтобы добиться правильной консистенции и той самой текстуры, мы не используем машины и другое механическое оборудование. Ежедневные поставки свежих сыров в Сыроварни Москвы — дело рук наших талантливых сыроваров.

На собственных производствах и прямо в ресторанах сети

Каждую ночь 5–6 человек готовят сыр, который уже утром поступает на кухни московских ресторанов. Моцареллу, кстати, начинают варить только в 6 утра. А уже в 8:00 свежий продукт отправляется в рестораны! Некоторые московские Сыроварни делают сыр прямо у себя на кухне. Такой подход к производству практикуется с мягкими видами — Моцареллой, Бураттой и Страчателлой.

 

Однако рестораны на Новой Риге, Щелковской и в Парке Горького самостоятельно производят и остальные сыры — из нашего сырья по классическим итальянским рецептам. Так удается сохранить качество и свежесть продуктов, как на нашем производстве. Но попробовать домашние сыры производства Сыроварни можно не только в ресторанах. У нас есть собственная Лавка, где каждый вид легко заказать домой.

 

В доставке и самовывозе для вас:

  • Скаморца — полутвердый сыр
  • Копченая Скаморца — полутвердый сыр с более насыщенным дымным вкусом
  • Моцарелла — мягкий слоистый сыр в форме шарика
  • Буррата — мешочек из сыра Моцарелла с начинкой из сыра Страчателла
  • Страчателла — тонкие нити Моцареллы в сливках
  • Рикотта — мягкий творожный сыр
  • Халлуми — полутвердый сыр для гриля или жарки на сковороде
 

Все продукция Сыроварни производится без добавок и консервантов. Максимальный срок годности нашей продукции — 5-7 суток при правильном хранении. Хотя сыры Сыроварни редко «залеживаются» в холодильнике надолго, мы все же рекомендуем употребить их в течение 72 часов с момента производства, который указан на упаковке. Так вы сможете распробовать каждый сорт и ощутить всю вкусовую гамму.

Как хранить сыр правильно?

Если вы все же решили отложить дегустацию сыра на пару дней:

1. Обустройте специальную «сырную» полку в холодильнике. Лучше, если она будет располагаться подальше от морозильной камеры, ведь сыры «не любят» холод. Оптимальная температура хранения 5–7°С. Также не стоит оставлять сыр на дверце — из-за постоянных открытий-закрытий в этой зоне повышенная влажность.

 

2. Используйте для хранения специальные контейнеры. Открытое хранение — точно не для такого деликатного продукта, как сыр. Он будет впитывать все запахи и терять собственный аромат. Рассольные сыры лучше оставить в рассоле, в закрытых пластиковых контейнерах Сыроварни. Ломтики остальных сыров нужно плотно упаковать в пищевую пленку и поместить в контейнер — например, из эмали или стекла, не закрывая его герметично. От излишней влажности поможет кубик обычного рафинада!

Сыр — это искусство. Его можно изучать, им можно наслаждаться, а вот не любить — невозможно.

 

Заказывайте любимые сорта из ближайшей Сыроварни.